南新片区人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2021-08-02
来访人 梁汝明
领衔代表 刘鹏
其他代表 饶红蕾、帅红宇、姜红、计国琴、杨立望、吴东方、罗朝宣、李强
标题 解决南山村污水管道因油污油块堆积导致堵塞问题
类别 城市管理
问题正文   一、背景
  南山村地势低洼,城中村雨污分流后,排污管道变小。加上村内餐饮行业多且大部分商家未安装隔油池或油水分离器,油污水直接排入污水管道,导致管道堵塞。如遇强降雨天气,则极易导致污水溢出,且污水管道内的油污块无人清理,日积月累,在夏季炎热时滋生蚊虫细菌,散发大量臭味,严重影响村内居民生活环境。
  二、原因
  (一)村内各餐饮行业环保意识不够。大部分商家并未打造隔油池或者安装油水分离器,导致油污水未经处理直排入污水管道,一旦遇到天气转冷,油污迅速累积结块堵塞污水管道。
  (二)城中村无物业管理,致使环卫公司仅清理地面以上垃圾,水务集团可协助挖出油污块但无力善后的现状,缺乏对口单位或部门对油污块进行处理。污水管道内的油污块呈现“三不管”与“无家可归”的现象。
代表对有关问题的处理建议   三、目前已解决问题
  今年3、4月,南新片区人大代表社区联络站代表持续关注和推动南山村污水管道堵塞问题。目前,通过源头管理和过程管理,在多措施并用下,南山村油污块淤积问题得到了缓解。主要措施为一是街道执法队牵头与区水务局、生态环境局等部门执法员与第三方公司对村内餐饮行业进行大排查,督促各门店安装隔油池或油水分离器。二是引进深圳市水务集团对南山村排水设施进行规范化运维管理,定期清理,保证设施运行正常,并聘请专业排水公司对运维单位进行日常监管,强化运维质量。三是南山区城管和综合执法局已经督促餐厨垃圾特许经营企业对城中村内的隔油池和油水分离器门店的废弃油脂做到应收尽收,防止其直排下水道。
  四、仍需解决问题
 (一)商家未及时清理隔油池或油水分离器中的油污。
 (二)由水务集团清理出的通沟污泥转运至水质净化厂后,由于水质净化厂处理能力有限,无法处理油污。
  五、建议措施
 (一)由水务局牵头,联合深圳市生态环境局南山管理局、街道执法队在南山村内张贴联合执法公告,明确整改期限,督促尚未安装隔油池或油水分离器的餐饮企业安装预处理装置。对隔油池或油水分离器中油污未及时清理,导致油污进入污水管道的。按照《深圳市排水条例》进行罚款、限制供水、责令停业整顿等措施。
  (二)由水务局按照职责分工,对于排水设施清理出的废物进行分类处置,对于通沟污泥,由运维队伍进行转运至水质净化厂,与水质净化厂的污泥一起“集中干化”、“集中处置”、“集中利用”,保证通沟污泥的绿化处置、循环利用。对清理出来的油污,由南山区城市管理和综合执法局督促南山区餐厨垃圾特许经营企业和南山垃圾焚烧发电厂进行处理。
   8月底,南新人大代表社区联络站将组织代表们针对南山村污水管道堵塞问题回头看,请职能部门于8月20日前答复近期办理情况。
办理单位 南山区环保水务局
办理情况
南山区环保水务局
答复时间:
2021-08-18
答复内容:

关于人大代表反映的“解决南山村污水管道因油污油块堆积导致堵塞问题”的答复

 

南山区人大办

关于人大代表反映的《解决南山村污水管道因油污油块堆积导致堵塞问题》,经认真研究,结合我局工作职责,现答复如下:

一、基本情况

今年3月以来,南新片区人大代表社区联络站持续关注和推动南山村污水管道堵塞问题,对此我局高度重视,多次组织水务集团运维队伍进行排查整治,从源头管控、过程监管、终端处置等多方面加强城中村排水管理。目前,在多措施并用下,南山村油污块淤积问题得到了缓解。

经多次摸排,南山村污水管道油污堵塞问题主要原因有1、南山村整体地势底,污水主要靠泵站抽排,管道内水流工况较缓,容易淤积;2、地下污水管道老旧,管道破损、变形、结垢等缺陷较多,导致排水不畅;3、南山村人口密集,据了解,南山村共计楼栋约1050栋,生活污水量大,管道负荷高;4、餐饮商业多,初步排查村内餐饮业商户共计约有158家,油污产生量大,管道易堵塞。

二、工作推进

2020年全市开展排水管理进小区工作,以改善和提升水环境质量为核心,全面推进小区排水管渠专业化、精细化、系统化管养,解决排水管理“最后一公里”问题。目前,南山村已交由深圳市水务(集团)有限公司专营运行维护,共计移交接管村内排水管道长约8.4公里。

自接管南山村排水管渠以来,水务集团运维队伍每周进行巡查检查,共计开展清疏工作13次、积水内涝值守53次,共计出动车辆60台班、人员159人次,处理村内排水管道淤堵、外冒、积水、应急抢修等各类投诉件35单,及时有效解决村内排水问题,确保排水管渠运维质量,油污淤积问题也得到了一定缓解

为进一步解决南山村油污堵塞排水管渠问题,防止污水外冒,区人大于723日在南新人大代表社区联络站召开“我为群众办实事——齐抓共管,解决南山村污水管道因油污油块堆积导致堵塞问题”为主题的人大代表议事会。我局高度重视,一是根据会议要求立即安排人员对南山村开展了排查整改行动,结合生态局“面源整治APP”系统初步排查村内餐饮业商户共计158家,其中81家需整改安装隔油设施,截至目前,我局联合水务集团共出动人员52人次,进行了三轮巡查整改,已完成整改商户74家,剩余7家正在整改中,初步完成了村内餐饮商户排查整改工作。二是加强《深圳经济特区排水条例》宣传,规范居民排水行为,我局联合市生态环境局南山管理局和南山街道办在南山村内张贴《关于开展南山村排水综合整治联合执法的公告》,对未安装、清理隔油设施,油污直排入污水管等行为予以警告,并公开监督举报电话。

三、问题建议

    南山村因其复杂的情况及现实条件,油污产生量大,易于堵塞排水管道。我局根据职责分工,组织水务集团运维队伍多次对排水管道进行定期清疏,清理出来的通沟污泥均已转运至水质净化厂集中处理,清理出来的油污油块,由于水质净化厂无法处理,目前无有效的处理途径。为确保村内环境卫生,避免滋生蚊虫细菌,建议油污油块按照垃圾分类原则由相关部门进行分类处置。

四、下一步工作

(一)提高思想站位,加强源头管控

我局根据职责分工,以高度负责的精神切实做好南山村排水管理工作,针对城中村污水管道内油污油块堆积严重,堵塞污水管道问题,我局采取源头管控措施,重点关注城中村内餐饮企业情况,同时,加强动态巡查监管,根据排水许可备案及办证原则,形成台账分类管理。

(二)强化运维质量,严格过程监管

根据《深圳市南山区排水管理进小区实施方案》,已引进深圳市水务(集团)有限公司对辖区内的小区(包含城中村)排水设施进行规范性运维管理,定期清理排水管道,保证排水设施运行正常。同时,我局聘请专业队伍对运维单位进行日常监管,定期对所运维的排水设施进行抽查,并结合考核机制,强化运维质量。

(三)注重执法宣传,完善终端处置

下一步,我局将结合排水管理进小区及涉水面源污染整治工作,加大《深圳经济特区排水条例》宣传力度,规范居民商户排水行为,对巡查检查中发现的违法排水行为加强整改督导,对拒不整改的排水户,依法依规进行行政处罚。同时,与各部门加强联动,建立联合检查和执法机制,形成合力,管出成效。

 

附件:南山村餐饮商户排查整改照片

 

                          深圳市南山区水务局
                               2021
817

 

(联系人:杨煜祥;联系电话:13826305996

6cba0699be8ca7bdfd32da05bc0efd7附件:南山村餐饮商户排查整改照片

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

197476ca5a715f4dc11dcb9b4097193 027a5bb105e844f43c0aec743d22aef0_,dab4c0288311c511cad33d4d9c75e04

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


南山村排水综合整治联合执法张贴公告

c1873509dad028d1db2ee045f0bcc4b
d4733eb7a35dda0d56d09fc07446a2b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1