凤凰人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2021-08-05
来访人 房子贤
领衔代表 李世清
其他代表 吴锦光
标题 关于光侨路(凤凰社区段)行人道破损修复的建议
类别 道路交通
问题正文

 84日下午,光明区政协主席、区人大代表李世清同志到凤凰社区开展文明城市创建督导工作,来到光侨路凤凰段查看该路段行人道路情况,经实地查看,该处路段坑洼不平、地砖翘起,行人、电动车、自行车通行不便,同时也存在一定的安全隐患。据了解,今年717日光明区公共文明指数测评项目巡查时,已对该路段路面破损、坑洼进行通报,既影响文明城市创建工作,又不便民通行。

 



代表对有关问题的处理建议

因光侨路凤凰段该处行人道是居民通行的主干道,建议深圳市交通运输局光明管理局进行实地调研,提出解决方案,切实解决居民反映出行问题。

办理单位 市交通运输局光明管理局
办理情况
市交通运输局光明管理局
答复时间:
2021-08-12
答复内容:

来文关于光侨路(凤凰社区段)行人道破损修复建议收悉。经我局认真研究,意见如下:

光侨路是我区“八横八纵”主干道路网的重要组成部分,串联大科学装置集聚区、中心区、凤凰城、行配南片区等重点发展片区,道路功能重要。经前期调研评估,现状光侨路问题较多,存在部分路段路面下沉,沥青路面开裂翻浆,慢行系统破损严重,现状绿化观感效果不佳,照明设施老化等问题,亟待解决。

为提升光侨路沿线品质和环境质量,打造高质量高颜值的门户道路,确保周边居民出行安全舒适,我局拟于今年开展光侨路(群众体育中心-根玉路)全域景观综合提升工程项目(下简称“光侨路项目”),光侨路(凤凰社区段)也处于该项目提升范围内。项目建设内容包括道路交通工程、慢行系统、给排水工程、电气工程、景观工程、绿化工程、管线迁改及保护工程等。目前,光侨路项目已取得立项批复,正开展项目前期招标工作,计划今年第四季度进场施工。

    我局将加快推进光侨路项目前期各项工作,力取早日进场施工。同时,为避免反复开挖,造成财政资金浪费,我局将不再安排其项目对该路段进行提升。为确保凤凰社区居民近期的出行需求,我局将对光侨路(凤凰社区段)开展小修保养工作,及时修复路面破损部分,消除安全隐患。


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1