碧波人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2021-08-10
来访人 吴先生
领衔代表 肖幼美
其他代表 蔡大明
标题 关于黄贝街道碧波社区外贸开发楼小区加装管道燃气问题的反映
类别 城市管理
问题正文

罗湖区住建局

碧波人大代表社区联络站驻站代表近期接访时收集到群众反映的外贸大院开发楼强烈期盼加装管道燃气的问题。

开发楼位于深圳市罗湖区爱国路外贸大院小区大门口旁,原属于外贸集团开发公司员工宿舍楼,1992年建成共36户。2009年国有企业改制开发公司撤销,开发楼楼宇交由外贸大院管理处接收管理,过去由于种种原因,一直未装管道燃气,该栋楼房居住的多数为下岗职工,生活困难的较多,瓶装气价格昂贵也不安全,楼内居住的一些出租户甚至还购买低价的黑煤气罐使用,给整栋楼宇的安全及居民的人身安全造成很大的隐患,开发楼老职工和居民多次诉求期盼尽快帮助解决加装管道燃气的问题。

代表对有关问题的处理建议

碧波社区联络站代表接到反映后深入调查,经核实居民反映的情况属实,经了解该楼宇的加装需求去年就已经由黄贝街道办事处报至贵局,深圳安全问题日日讲月月抓,代表们希望贵局能尽快研究安装方案,尽快落实该栋楼宇的加装事宜,在建党百年之际务实为群众办实事,彻底解除外贸开发楼的安全隐患并以此缓解该栋居民的生活压力

 

办理单位 罗湖区住房和建设局
办理情况
罗湖区住房和建设局
答复时间:
2021-09-08
答复内容:

关于外贸大院开发楼管道燃气改造的回函

 

碧波人大代表社区联络站:

贵站联络人大代表反映的外贸大院开发楼住户希望开通管道燃气的问题件收悉。我局高度重视,安排专人会同市燃气集团股份有限公司罗湖分公司工作人员到现场踏勘,现将有关情况回复如下:

经了解,外贸大院开发楼中,裙楼为餐饮场所,已经开通了管道燃气,二楼以上住户约36户,未开通管道燃气2021年9月,我局组织市燃气集团股份有限公司罗湖分公司工作人员到小区现场,向物业公司介绍改造政策

2010年以来,罗湖区构建了“街道申报、住建统筹、发改立项政府投资管道燃气改造项目的工作模式,目前已完成269个老旧小区改造工作。2019我区启动了最近一期管道燃气改造项目,当时我局未收到黄贝街道办事处关于该小区居民意愿

近期市住房建设局正在编制《深圳市全面实施“瓶改管”工作的攻坚计划(2021-2023年)》(征求意见稿)全市老旧小区、城中村将按照“应改尽改、能改全改”模式实施管道“瓶改管”工作我局将在市区工作方案出台后,统筹考虑全区老旧住宅小区管道燃气改造工作感谢人大代表对我局燃气工作的关注和建议。

专此回函

 

                 深圳市罗湖区住房和建设局

                      2021年9月8日


(联系人:谭永涛、许晓波,联系电话:22185653)

主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1