新兴人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2021-07-23
来访人 罗女士
领衔代表 胡长青
其他代表 陈令伟黄毓琼陈志辉
标题 关于新兴社区公园内废弃公厕移除的问题
类别 城市管理
问题正文 罗湖区城管局:
  新兴人大代表社区联络站驻站代表收集到群众反映的问题,社区公园作为辖区居民的公共活动场地,公园内的“节水环保型微生物公厕”外观破旧,无人使用,闲置多年基本属于废弃状态。即不美观,也影响公园整体环境,还占用公园内居民活动的场地。
  希望贵局能拆掉此公厕,腾出公园活动场地,让社区公园整体形象靓起来。


代表对有关问题的处理建议

请区人大将联系函转交至罗湖区城管局,谢谢。

办理单位 罗湖区城管局
办理情况
罗湖区城管局
答复时间:
2021-08-23
答复内容:

罗湖区城管和综合执法局关于新兴社区公园内废弃公厕移除问题的答复

 

新兴人大代表社区联络站:

贵单位提出的《关于新兴社区公园内废弃公厕移除问题》的建议已收悉。现答复如下:

首先,感谢对罗湖区城市管理工作的关注和支持。针对贵单位提出的几点建议,我局答复如下:

一、基本情况

2016年7月起,全区街道绿化管理事权收归区管,由我局下属的罗湖区市政园林管理所下称“园林所”)负责开展日常监管和考核检查工作,其中新兴社区公园属于我局管理责任范围,日常绿化养护设施维护工作由园林所委托的绿化管养单位负责。经黄贝街道办及社区工作站了解情况得知,新兴社区公园公厕设立时间为2013年左右,由于时间过于久远,我局无法追溯该公厕的建设部门接管前的管理部门属于历史遗留问题

二、建议的落实情况

鉴于贵单位反馈的情况较为特殊,我局作为责任管理部门,积极牵头及联合各相关部门开展工作。经商讨决定,由园林所委托专业公司对废弃公厕进行勘察,确认是否具备拆除的条件及是否存在化粪池等隐蔽情况,待勘察完毕后由园林所牵头完成公厕拆除工作,计划9月底完成后续我局将处理结果向贵单位反馈

后的工作中,我局将继续加强对公园老旧设施的排查,持续开展专项工作,进一步提升城市管理精细化水平,确保市民拥有舒适的活动场所。感谢贵单位对我们工作的关心、支持与理解!

 

 

罗湖区城管和综合执法局

                            2021年820

 

 

(联系人:林立飞  联系电话:22740167,13691988988)

 


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1