桔塘人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2021-07-14
来访人 陈秋怡
领衔代表 周铁
其他代表
标题 关于推动解决福城鸿天福工业园路口隐患情况的问题
类别 道路交通
问题正文

鸿天福工业园位于观光路1432号,宝源科技园对面,出入口位于观光路北侧,距宝源科技园红绿灯路口约10米,无信号灯控制,部分该出入口出来车辆为从宝源科技园路口掉头进入观光路东行方向,不愿去到前方500米处掉头路口掉头,而选择直接横向压3条实线变道至观光路西行方向内侧掉头车道。由于该路段系下坡路段,且为主干道,车速快,已发生多起交通事。且该路口交通执法摄像头对掉头车辆有盲区,无法拍到违规掉头车辆。

该路口原定解决方案是将现状鸿天福工业区在观光路的出入口向西迁移,与现有的宝源科技园T型信号灯路口组成十字路口,增设相应的信号灯,完善相关交通设施,并封闭现有的鸿天福工业区在观光路的路口。但是由于此处存在燃气高压管道问题,所以此方案不可行。


代表对有关问题的处理建议

(一)建议交通局在该路段观光路西行最右侧车道采取软护栏或硬护栏等隔离措施,限制路口车辆驶出方向,并将最右侧车道进行微扩大(即将红绿灯路口的道路扩大一平方米),方便鸿天福工业园出来的大车在此右拐,这样使驶出车辆只能从路口沿观光路西行方向直行,避免发生碰撞意外。

    (二)建议交警联合交通局在此改造、增加该路口的执法摄像头,并适时安排交警或交通协管员在此路口拍摄起震慑作用,同时探索“最右车道掉头”的可行性。


办理单位 深圳市交通运输局龙华管理局,龙华交警大队
办理情况
龙华交警大队 深圳市交通运输局龙华管理局
答复时间:
2021-08-17
答复内容:

桔塘人大代表社区联络站

周铁代表《关于推动解决福城鸿天福工业园路口隐患情况的问题》收悉。经研究,我大队办理意见如下:

一、福城街道办于2020年发函,征求我大队关于大水坑社区开莱雅苑小区综合整治工程路口(鸿天福工业园路口)方案设计意见,我大队经研究,回复同意路口设计方案并请就其涉电信号部分与我大队进行具体对接。

二、由于自工业园路口驶出车辆目的驶向有直行也有转弯或掉头,但该路口距离信号灯路口太近(约10米),车辆跨道行驶必然造成违法压实线行为,故此不宜采用“最右车道掉头”。

三、前鸿天福工业园路口设有电子警察抓拍系统,现状信号灯路口电子警察因角度问题,无法抓拍到电警杆下方的压线行为(即鸿天福驶出车辆)。

四、由于目前闭路电视摄像头清晰度不佳,暂时无法对压线行为进行抓拍,我大队已与科技处进行沟通协调,更换前端高清摄像头,届时若符合抓拍条件的话将利用闭路电视进行抓拍。若不符合条件,将协调建设杆件和摄像头用于抓拍。

特此回复。

主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1