同胜人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2021-08-03
来访人 钟怡
领衔代表 王京东
其他代表 胡细银、谢蔚、宋广军、毛珊珊、钟华、张冠灵、吴传安、朱孟、林俊松
标题 关于赖屋山新村出入口拥堵的问题
类别 道路交通
问题正文

布龙路阳台山东站C出口处公交站台每日早晚高峰公交车排队进站队伍过长,排队队伍拥堵至布龙路辅路及华繁路转布龙路路段。赖屋山新村(布龙路出入口)为该村居民主要出入口,每天早晚高峰都因公交车队列被堵在村口二十分钟左右,该村居民交通出行极其不便。居民诉求:能否在村口处设置黄格禁停线,解决居民出行拥堵问题。





代表对有关问题的处理建议

请市交通运输局龙华管理局与区前期中心(轨道中心)到现场调研,根据现场情况采取有关措施,如在适当位置规划禁停线,解决该拥堵问题。

办理单位 市交通运输局
办理情况
市交通运输局
答复时间:
2021-09-01
答复内容:

深圳市交通运输局关于赖屋山新村

出行拥堵问题办理情况的复函

 

同胜人大代表社区联络站

《关于赖屋山新村出行拥堵问题》收悉,我局现将相关办理情况函复如下:

一、我局已按代表建议在赖屋山新村布龙路出入口处增设黄色网格线。

二、为进一步治理拥堵问题,我局已在赖屋山新村口逆车流方向建设阳台山东地铁公交分站,通过公交线路分流缓解公交车排队进站拥堵情况。

三、为解决人行道地砖松动等影响出行的问题,已推进实施布龙路北行(赖屋新村至华旺路)人行道整治工程,目前正在施工并将尽快完成,以提升市民步行、骑行的出行体验。

此复。

 

 

深圳市交通运输局

202191

 

(联系人:吴钊达、赛比热,联系电话:23330189


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1