水田人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2021-08-11
来访人 群众
领衔代表 何彩梅
其他代表 程步一、魏剑彬、邓亚虎、樊庆峰、刘文灿、白建文、陈锦畅
标题 关于协调建设石岩街道应人石和水田登山广场的建议
类别 城市管理
问题正文

随着地铁6号线通车、13号线开工建设、石清大道一标段完工、宝石路二期推进建设,阳台山周边道路交通日益发达,为配合城市建设发展需求,石岩街道拟在应人石片区、水田片区新建登山广场。其中,应人石登山广场用地范围2.32公顷,位于阳台山森林公园红线内0.86公顷,红线外1.46公顷;水田入口广场用地范围 2.21公顷,均位于阳台山森林公园管理红线范围内。石岩街道正在开展前期研究工作。

目前市城市管理和综合执法局正在开展阳台山森林公园总规修编工作,并明确在公园总规修编批准前,不得在森林公园内新建永久性建筑、构筑物等人工设施。



代表对有关问题的处理建议

为满足街道辖区民众游憩健身、休闲观光设施的需求,缩小石岩公共配套短板,提升阳台山景区知名度,打造实至名归深圳西部第一山,实现绿水青山的生态建设,建议市城市管理和综合执法局在修编总规工作中,将应人石和水田两个登山广场建设内容一并考虑纳入总体规划,以便后续开展两个登山广场建设工作。

此外,石岩街道龙眼山片区已建成阳台山广场和缓步道。为进一步完善石岩辖区生态环道建设,实现阳台山、应人石和水田三个登山广场和缓步道整体连通,形成立体生态圈,方便群众游览健身,满足群众休闲漫步需求,建议贯通石岩辖区各广场之间的生态环道,形成与龙华区已建成的阳台山生态环道闭环连接。建议由市城市管理和综合执法局立项实施。


办理单位 市城市管理和综合执法局
办理情况
市城市管理和综合执法局
答复时间:
2021-09-17
答复内容:

深城管函〔2021〕889号
办理类型:(B)类
公开类型:公开
深圳市城市管理和综合执法局关于市人大代表深人代站函〔2021〕157号的答复函

何彩梅等8位代表:
《关于协调建设石岩街道应人石和水田登山广场的建议》(深人代站函〔2021〕157号)收悉。经研究,答复如下:
一、公园规划修编进展情况
为贯彻执行深圳市国土空间规划相关要求,依据《广东省森林公园管理条例》和《深圳市森林公园规划审核审批工作指引(试行)》等政策法规,阳台山森林公园正在开展总体规划修编工作。目前已完成总体规划修编基础文稿,并通过召开专题座谈会、发函等方式广泛征求了相关区政府、街道办的意见和建议,下一步将在专家评审会通过后报市规划和自然资源局审批。
二、关于将应人石和水田两个登山广场建设纳入总规修编的建议
应人石和水田登山广场的建设问题,我局已与公园总体规划修编设计单位以及宝安区城市管理和综合执法局、石岩街道办以及登山广场建设项目设计单位进行了多次沟通,对于该项目在森林公园范围内符合森林公园相关法规政策的建设内容,已纳入公园总体规划修编,将在市规划和自然资源局批准的建设指标中进行统筹。
因应人石和水田登山广场建设项目的设计方案时间较早,部分设计内容与最新的林地、生态红线保护等政策法规有冲突,如建设篮球场等运动健身场地、在林地内建设缓步道并大量开挖边坡等,水田阳光谷道路选线及场地设计与赣深铁路、广深港客运专线等现状建设用地也有冲突。因此,需要对整体设计方案进行修改优化,才能在后续推进落地。目前,我局仍在与宝安区城市管理和综合执法局、石岩街道办、广场建设项目设计单位积极沟通中,并协助设计单位优化调整设计方案。
三、关于贯通石岩辖区各广场之间生态环道的建议
我局在公园总体规划修编中已充分考虑了石岩登山广场、应人石和水田三个登山口的连通问题,结合宝安区防火规划,根据地形地势规划有不同等级的防火通道连通应人石、水田等出入口,并可与龙华区已建成的阳台山生态环道连接。待总体规划获市规划和自然资源局批准后,我局将加快申请立项,尽快实施相关建设项目,实现石岩登山广场、应人石和水田三个登山口的连通,形成立体生态圈,方便市民群众游览健身,满足市民群众休闲漫步需求。
专此答复。
(此页无正文)



深圳市城市管理和综合执法局
2021年9月16日

(联系人:王剑波,联系电话:27522908)
主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1