葵涌人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2020-05-18
来访人 冯红梅
领衔代表 钟杰锋
其他代表
标题 关于对供电项目规划选址前期做好沟通商洽和工程在施工中加强管理的建议
问题正文

五月中上旬,人大代表葵涌社区联络站接到选区群众反映高田路与延安路交汇处(靠亚迪学校后门)由于工程施工造成路面损毁和遗留渣土废料的问题,不仅存在安全隐患,影响行人安全,也给周边环境造成影响,群众意见较大。

人大代表接到群众投诉马上到现场实地查看,问题确实存在,因涉及道路,第一时间沟通大鹏新区交通运输局相关领导到现场研究解决办法,经过了解才知是由于供电部门进行变压器施工造成的问题。

代表对有关问题的处理建议

环境整洁和道路安全关系到高质量美丽大鹏建设目标能否实现,为此建议新区供电局:一是在今后供电项目规划选址前期围绕优化节点、美化环境、实用与景观一致等原则加强与属地办事处、社区的沟通商洽;二是加强对辖区供电项目施工方的监督管理,施工前、中、后严格按照规范流程操作,不留尾巴、及时清理余留渣土废料,确保供电施工项目惠及于民。

办理单位 大鹏供电局
办理情况
大鹏供电局
答复时间:
2020-06-17
答复内容:

大鹏新区葵涌办事处人大工委

五月中上旬,人大代表葵涌社区联络站接到选区群众反映高田路与延安路交汇处(靠亚迪学校后门)由于工程施工造成路面损毁和遗留渣土废料的问题。经大鹏供电局工作人员现场核查,遗弃的渣土废料在2017年就已经存在,是其他单位偷倒的建筑垃圾。供电局在2019年电力改造中,仅在电力围栏内施工增加环网柜并更换了围栏,施工产生的建筑废料均已及时清理,并未遗留建筑废料、破坏路面。

现场照片如下:

 

 

 




















同时针对贵单位提出的两点建议作出以下回复:

一是在电力规划建设中,供电局已开展户外设备美化设计工作,2020年新下达的电网改造项目均需加入美化设计。同时,在电网项目下达前,上报新区科创经服局备案,由新区科创经服局统一开展电网建设与各辖区管理部门协调工作,供电局同步做好配合。

二是在电网建设项目中,供电局严格落实现场“7S”管理要求,并纳入项目安全文明施工策划。同时要求现场施工负责人对安全文明施工标准必须掌握并能够指导现场施工。项目管理人员、监理人员每日现场检查落实,针对问题督促整改并跟踪闭环,同时将相关检查结果纳入承包商考核中,确保电网建设项目实现安全文明施工。

 


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1