禾花人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-10-22
来访人 邹先生
领衔代表 王志欢
其他代表 黎晋
标题 关于平龙路与新乐街红绿灯路口处交通问题
问题正文

平龙路与新乐街交汇的红绿灯路口处。因道路施工原因导致道路高低不平,通行车辆需要进行减速通过,容易引发交通事故。另由于道路施工原因设置的围挡,占用了道路的车道,此路段通行的车辆较多,许多车辆需在此处路口进行掉头,特别是大型车辆进行掉头的时候,经常占据所有车道,容易造成交通拥堵,引发交通意外。

建议:现希望市交通运输局龙岗管理局介入,联系道路施工方进行道路平整,施工围挡能否重新设置预留更多的空间让车辆能够进行掉头。

代表对有关问题的处理建议

为了更好地推动问题的解决,现我站将禾花社区选民反映的问题建议整理成书面转交贵单位阅处,希望贵单位重视选民提出的问题,积极协调相关部门深入调查,并将处理情况和解决措施于20191131日前书面形式复函我站。

禾花社区人大代表联络站传真:0755-28499489

电子邮箱:286774627qq.com

办理单位 龙岗区交通运输委员会龙岗交通运输局
办理情况
龙岗区交通运输委员会龙岗交通运输局
答复时间:
2019-11-06
答复内容:

关于代表提出“平龙路与新乐街交汇处的红绿灯路口处,市交通运输局龙岗管理局介入,联系道路施工方进行道路平整,施工围挡能否重新设置预留更多的空间让车辆能够进行掉头”的建议,我局工作人员第一时间与禾花人大代表社区联络站沟通,并进行了现场勘查。目前平龙路正由深圳市交通公用设施建设中心实施平湖街道西宝线平湖段改造工程(第二标段),我局已发告知函要求建设单位尽快对现场进行整改,后续我局将继续跟踪落实相关情况。

主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1