禾花人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-10-22
来访人 伍先生
领衔代表 王志欢
其他代表 庄桂雄
标题 关于深圳原居民申请学位的问题
问题正文

目前深圳对于没有房产家庭的小孩申请学位时,仍需提供住房租赁合同,必须要有房产证才能办理租赁合同,并且住房租赁合同至少提前一年办理才有效。作为深圳的原居民,对着生活水平的不断提高,教育出现了供给不足,严重影响了原居民后代的入学问题。现涉及的问题如下:

1. 所建房屋是祖辈年代建造,因历史遗留原因没有房产证,现在祖孙一代需申请学位,而所在学区自建房因没有房产证办不了租赁合同而无法申请学位,以至于出现房产证为爷爷名下的需向跟爷爷出具租赁合同方能让孙子入学。(使用房屋租赁合同作为申请材料,需提供国土部门出具的家庭成员在本市的“房屋产权信息查询单”,以证明在本市无土地性质为住宅或商住两用的住宅类住房,无法提供者以第五类型基础分75分计算),这样一来原居民的基础分相比非深户籍学区购房者的分数还要低;

2. 父母如有一方是原居民的学区户籍,孩子户口没有落户在其中一方时,在申请学位的时候,以第六类基础分70分申请,根据《中华人民共和国义务交易法》第九条规定:“地方各级人民政府适当设置小学、初级中等学校,使儿童少年就近入学”,这样一来居住在学校附近自建房的原居民后代根本不够积分申请到公立学校,无法按照规定实现就近入学;

3. 2018年1月1日根据规定已取消领取独生子女证,在申请学位时,拥有独生子女证的加分最多,在同等条件下有独生子女证的优先录取,既然国家开放了二孩政策而取消了该项领取政策,部分的家庭确实是在政策内一孩而无领取独生子女证的,所享的待遇不公平。

建议:降低原住民入学门槛,简化所需入学材料及程序。

代表对有关问题的处理建议

为了更好地推动问题的解决,现我站将禾花社区选民反映的问题建议整理成书面转交贵单位阅处,希望贵单位重视选民提出的问题,积极协调相关部门深入调查,并将处理情况和解决措施于20191131日前书面形式复函我站。

禾花社区人大代表联络站传真:0755-28499489

电子邮箱:286774627qq.com

办理单位 龙岗区教育局
主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1