赤湾人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2020-06-04
来访人 罗俊翔
领衔代表 邱超
其他代表
标题 深圳湾西段规划垂钓建议
问题正文

一是来访居民罗俊翔反映的主要问题:蛇口海上世界禁止钓鱼,市民没有地方可以钓鱼;城管部门打压钓鱼者去处;禁止钓鱼没有法律依据,且在今年有了新的钓鱼法出台。 深圳其他区都有可以供市民钓鱼的区域(例如盐田区有开放部分垂钓区域)。

二是来访居民罗俊翔写的一份方案:《深圳湾西段规划垂钓建议》如下:


 

为了减少管理部门的工作和游客的安全,达到和平和谐的解决垂钓问题,使得市民更有幸福感。

 首先我有几个方案希望管理部门参考。

 

 第一方案,以图中画线的范围内垂钓,这样不但可以减少公园的工作量海可以集中管理。同时在垂钓的地方放多几个垃圾桶。方便垂钓者能更好的保护环境。

 

第二个方案,就是通过时间上的管理,工作日-星期一到星期五1200到下午400点为垂钓时间。因为这时间段我所画的红线位置比较人少这样就可以避免伤害到市民或者游客。4点过后禁止垂钓,因为这个时间段市民下班会通过这些休闲道路。下午500-晚上900点为禁止钓鱼时间。

周末时间段是凌晨-早上900点。中午1200点到下午400点。

 

第三方案,就是像其他城市一样办理垂钓证,就像办理够证一样通过APP 办理,然后再指定时间和地点垂钓方便管理。如有违法规定和行为取消证件以后就不能再管理部门指定的点钓鱼。

 

第四方案。根据不同季节管理部门来调整钓鱼时间。在图片红色标记范围里,无论是工作人还是休息日,在那里锻炼的市民是比较少的。大多市民都集中在玫瑰园一期到三期。还有半岛城邦等。

 

第五方案。就是预约方式,每天会有一定的名额给垂钓者预约。预约的时间日期和时间垂钓。这样坐不但能减少管理的压力还能方便管理。

 

如果管理部门有更好的建议我们也可以坐在一起讨论。一起共同解决问题。

办法总比困难多。“一刀切”的管理办法不但不能体现深圳的人性管理也不能体现深圳的包容。


代表对有关问题的处理建议

一是建议罗先生通过钓鱼协会向相关职能部门反映情况;
二是罗先生以一位钓鱼爱好者的身份写一份方案,详细阐述开放钓鱼区域的可行性和操作规则,包括法律是否允许、环保措施落实等,转交联络站分类处置,由代表以联系函的形式上报区人大,由区人大转区相关职能部门跟进答复。

办理单位 南山区城管局
办理情况
南山区城管局
答复时间:
2020-07-08
答复内容:

 

 

关于《深圳湾西段规划垂钓建议》的复函

 

尊敬的邱超代表:

《深圳湾西段规划垂钓建议》收悉,非常感谢代表对南山区城市管理工作的关注与支持。我局高度重视,局分管领导召开专门会议专题研究,并安排专人跟进做好来访市民沟通解释工作,现将办理情况答复如下:

一、公园开设垂钓区域会对其它市民游园造成一定影响。公园是面向广大市民开放的,满足公众游览、观赏、休憩、健身等需求的城市绿地。深圳湾滨海休闲带西段自开放以来,深受广大市民喜爱,吸引了众多游客前来参观游玩,成为市民日常休闲健身的好去处。如园区开设垂钓区域,将对其它市民游园活动造成一定的影响,容易引发其他市民的投诉

二、海边公园开设垂钓区域存在较大安全隐患。深圳湾滨海休闲带西段毗邻深圳湾海域,海边风大浪急,近海垂钓对垂钓者本身的安全有一定危害性,垂钓人员增多,游客也多,在垂钓期间容易对游客产生安全隐患,其鱼线鱼钩容易勾到周边游玩的人群,甩鱼竿也会伤到周边的游客。同时海边公园地形复杂,海域水深,钓鱼也存在危险性。如园区开设垂钓区域,容易出现扎堆垂钓,园区人流量大,游客观看、拍照,均存在较大安全隐患。市民也曾多次投诉,反映公园有私自垂钓人员垂钓时危害游客安全,要求公园对垂钓现象加强监管。出于对游客人身安全考虑,同时为维护公园秩序,保障好其它大部分在公园休闲锻炼人群的安全,公园禁止钓鱼。

三、公园开设垂钓区域对园区环境及周边生态造成一定影响和破坏。深圳湾滨海休闲带西段公园属于市政公园,定位高,管理标准、要求高。而且近年来国家高度重视全国海域、河流水质治理工作,深圳也是投入了大量的人力、财力和物力治理深圳湾、深圳河等海域河流水质,改善生态环境,修复生态景观,打造“美丽湾区”,推进粤港澳大湾区建设。如园区开设垂钓区域,钓鱼投放的饵料及废弃物不仅会影响深圳湾海域水质,还会破坏深圳湾生态环境,且钓鱼过程中遗留的垃圾也会污染园区环境,影响公园形象,不符合城市公园高品质、精细化管理标准及要求,与为市民提供干净、整洁、舒适、安全、有序、文明的游园环境的为民服务理念相违背。

四、公园开设垂钓区域会对边防及园区巡逻造成一定影响。深圳湾滨海休闲带西段园道既是园区主干道,也是边防巡逻道,园道狭窄,为确保园区日常巡查和边防巡逻工作有序开展,不允许市民长时间聚集、逗留。如园区开设垂钓区域,垂钓范围内会聚集较多游客及垂钓爱好者,将造成园道、亲水平台、广场等区域拥堵,不利于通行,影响边防和园区正常开展巡逻巡查工作,难以确保海边及园区安全。

五、海边公园开设垂钓区域对海域生态环境及自然资源会造成一定影响和破坏。钓鱼行为对自然保护区的生态环境和水生动植物资源权益会造成一定的影响及破坏。根据《中华人民共和国海洋法》第二十条、《中华人民共和国渔业法》第三十条、《广东省海洋与渔业局关于在深圳湾部分海域设置禁渔区的通告》、《深圳市生态控制线管理规定》第二章第六条等条例法规,“深圳湾海域属于禁渔区域,禁止一切捕捞和养殖行为。为有效保护深圳湾海域生态环境和生物资源,减少海上安全隐患,制止、抓获的垂钓、捕捞、下网捕鱼者。”为此,深圳湾滨海休闲带西段结合公园所处地带和管理要求,对公园沿线范围内实行禁止垂钓规定,并《深圳湾滨海休闲带西段入园须知》中向市民告知园区禁止垂钓。

综上所述,从安全、保护生态环境等角度出发,不建议在深圳湾滨海休闲带西段开放规划垂钓区域,望广大市民和钓鱼爱好者予以理解、支持和配合。我局高度重视人大代表反映的问题及来访市民的意见建议,将本着“以人为本、为民服务”的工作精神,继续保持与来访市民的沟通和交流,争取获得来访市民的理解与支持,同时也呼吁广大市民朋友理解支持城市管理工作,共同打造安全有序、整洁优美的高品质游园环境。

再次感谢代表对南山区城市管理工作的关心和支持!

此复

 

(此页无正文)

 

 

              南山区城市管理和综合执法局

               2020年7月8日

 

(联系人:张鹤,联系电话:15986825580

 


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1