龙平人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2020-05-15
来访人 鹊山居民
领衔代表 王江
其他代表 何志威
标题 关于简化龙华区租户入学申请资料的函
问题正文

目前,龙华区居民租户申请学位需要提供的资料有房东复印件、授权书、历史遗留回执。有部分房东没有历史遗留回执或不愿提供,这种情况下需要居民到社区工作站开具出租房使用权利证明,此证明又需要验房东购房合同书或历史遗留回执原件,收其复印件,大多房东不肯提供购房合同书原件,也存在部分房东长期不在深圳不便提供,造成了居民办理学位申请特别困难。


代表对有关问题的处理建议

希望教育局能简化入学申请资料,去除历史遗留回执这项资料,或者结合实际放宽对房东合同书验原件的要求,开具出租房使用权利证明时只验收房东合同书复印件,为群众办理入学申请提供便利。


办理单位 龙华教育局
办理情况
龙华教育局
答复时间:
2020-05-29
答复内容:

深圳市龙华区教育局关于简化龙华区租户入学申请资料问题的答复

 

龙平人大代表社区联络站:

针对人大领衔代表王江所反映的关于简化龙华区租户入学申请资料的问题,我局高度重视,经认真研究,现将有关情况答复如下:

一、关于提供学区房使用授权书的缘由

往年,在深圳租住小产权房、农民房等无产权房的家庭,申报学位时需提交《房屋租赁信息》,俗称“蓝本”,需要租赁双方共同办理。近年来,深圳实行义务教育阶段学位全锁定政策,“蓝本”不仅能在申请学位时明确租房家庭的相关信息,一定程度上也保障了房东对自家房屋学位锁定情况的知情权。但自2019年5月开始,深圳市停办《房屋租赁信息》。根据深圳市教育局指导意见,相关租房家庭可在登记居住信息后,将《内地居民采集表》作为学位申请的住房材料(该表一般可在社区工作站登记办理,不需要房东出面)。

若今年只用社区网格登记的《内地居民采集表》来申请学位,则很难保障房东对自家房屋学位锁定情况的知情权。因此,龙华区提出在申请学位时,还需要另外提供房东的《学区房使用授权书》。据了解,其他各区也通过各自方式来确认房东对学区房锁定情况的知情权。

二、关于办理《学区房使用授权书》有困难的问题

龙华区教育局通过招生咨询热线、现场咨询和网友留言等多种渠道收到很多家庭对提交《学区房使用授权书》存在诸多困难和疑问,因此,经过梳理,龙华教育局在5月13日通过“龙华教育”微信公众号发布关于《学区房使用授权书》等有关问题的说明,针对共性问题一一做了明确。且考虑到家长在办理该授权书时间不够,将提交时间延长至2020年6月14日学校初审资料结束前。此外,龙华区教育局也针对房屋产权证明材料做了进一步的补充认定:房产证或不动产权证、房屋购买合同、合作建房协议、房屋购买收据、房屋购买律师见证书、历史遗留回执、房屋水费清单或电费清单(有房东姓名)等之一即可

下一步工作,龙华区教育局将继续全力做好政策宣传和咨询工作,并对民众关注的热点难点问题及时给予回应。区教育局常年开设招生咨询热线23336218,教育局新址(龙华区观湖街道平安路33号)还建造了临时的信访接待大厅,上班时间一般有4名招生工作人员接受家长的现场咨询。

专此函复。

 

 

深圳市龙华区教育局

2020年5月29日

 

(联系人:李夏飞,联系电话:23336372)

 深圳市龙华区教育局关于简化龙华区租户入学申请资料问题答复的函.PDF


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1