龙平人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2020-05-22
来访人 万红斌
领衔代表 邱令红
其他代表
标题 关于要求取消学区房使用授权书的情况反映
问题正文     2020年龙华区教育局出台了《学区房使用授权书》,申请学位需要经过房东授权同意,其中授权内容之一为小学学位锁定房子6年,中学学位锁定3年。这一规定使得部分房东选择收取押金以保障学位的权益,以防租户申请了学位就搬走而房子学位被锁定,而租户无法接受收取押金的行为,因此产生了很多的矛盾。有的房东要求家长写承诺租住3-6年保证书,交2000元的押金,同时每个学位按每年1200元收取学位费且一次性付清;有个别房东要求交学位押金10000和学位费8000。
    我们这些学生的家长,绝大部分还是以打工为主,特别今年的疫情,近3个月分文未收。如果在小孩读书上又要花钱,真是困难之极,举步维艰了。
代表对有关问题的处理建议

希望教育局取消《学区房使用授权书》或协调相关部门拟出一个方便可行严肃的文件来做好学区房授权这项工作,减少学生家长们的经济负担。

办理单位 龙华教育局
办理情况
龙华教育局
答复时间:
2020-05-29
答复内容:

深圳市龙华区教育局关于要求取消学区房使用授权书问题的答复

 

龙平人大代表社区联络站:

针对人大领衔代表邱令红所反映的关于要求取消学区房使用授权书的问题,我局高度重视,经认真研究,现将有关情况答复如下:

一、关于提供学区房使用授权书的缘由

往年,在深圳租住小产权房、农民房等无产权房的家庭,申报学位时需提交《房屋租赁信息》,俗称“蓝本”,需要租赁双方共同办理。近年来,深圳市实行义务教育阶段学位全锁定政策,“蓝本”不仅能在申请学位时明确租房家庭的相关信息,一定程度上也保障了房东对自家房屋学位锁定情况的知情权。但自2019年5月开始,深圳市停办《房屋租赁信息》。根据深圳市教育局指导意见,相关租房家庭可在登记居住信息后,将《内地居民采集表》作为学位申请的住房材料(该表一般可在社区工作站登记办理,不需要房东出面)。

若今年只用社区网格登记的《内地居民采集表》来申请学位,则很难保障房东对自家房屋学位锁定情况的知情权。因此,龙华区提出在申请学位时,还需要另外提供房东的《学区房使用授权书》。据了解,其他各区也通过各自方式来确认房东对学区房锁定情况的知情权。

二、关于办理《学区房使用授权书》存在困难的问题

龙华区教育局通过招生咨询热线、现场咨询和网友留言等多种渠道收到很多家庭对提交《学区房使用授权书》存在诸多困难和疑问,因此,经过梳理,龙华教育局在5月13日通过“龙华教育”微信公众号发布关于《学区房使用授权书》等有关问题的说明,针对共性问题一一做了明确。且考虑到家长在办理该授权书时间不够,将提交时间延长至2020年6月14日学校初审资料结束前。此外,龙华区教育局也针对房屋产权证明材料做了进一步的补充认定:房产证或不动产权证、房屋购买合同、合作建房协议、房屋购买收据、房屋购买律师见证书、历史遗留回执、房屋水费清单或电费清单(有房东姓名)等之一即可

三、关于房东随意叫价的行为

龙华区教育局对房东随意叫价的行为,不具备监管的职能。需要相关政府部门根据相关法律和政府文件,对这种不合理的现象进行处理。

接下来,龙华区教育局将继续全力做好政策宣传和咨询工作,并对民众关注的热点难点问题及时给予回应。区教育局常年开设招生咨询热线23336218,教育局新址(龙华区观湖街道平安路33号)还建造了临时的信访接待大厅,上班时间一般有4名招生工作人员接受家长的现场咨询。

专此函复。

 

 

深圳市龙华区教育局

2020年5月29日

 

(联系人:李夏飞,联系电话:23336372)

 深圳市龙华区教育局关于要求取消学区房使用授权书问题答复的函.PDF

 


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1