龙平人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2020-03-12
来访人 和平里居民
领衔代表 王江
其他代表 何志威
标题 关于地铁6号线龙华高架轨道段做全封闭式噪音屏障处理的建议
问题正文

深圳地铁6号线是联系核心城区与中部综合组团、西部组团的城市组团线路,有效加强龙华、宝安、光明等片区之间的联系,进一步缓解了地面交通压力,为市民出行提供更便捷的选择。

    6号线上芬站、元芬站,羊台山东站属于高架轨道路段,两边均是密集住宅区,包括悠山美地、元芬村、特发和平里,尚峻花园等小区,在这些地段实施半封闭声屏障,对于地铁通行后产生的噪音,半封闭式声屏障并不能有效减噪,产生的噪音污染将会严重影响居民的生活质量。


代表对有关问题的处理建议

    住宅区建设在先,地铁建设在后,根据国家建设设计法律法规要求,后建的工程不能影响既有的环境,或后续工程要消除新增的影响。在规划及建设地铁期间应重视半封闭声屏障给周边居民带来严重的噪音污染问题,在6号线开通前,建议6号线龙华高架轨道段全段实现全封闭式噪音屏障处理,减弱噪音,实现居民出行交通便利的同时不衍生另一种困扰。

    

    属深圳市轨道交通建设指挥部、深圳市生态环境局管理


办理单位 市生态环境局,深圳市轨道办
办理情况
市生态环境局 深圳市轨道办
答复时间:
2020-04-13
答复内容:

王江、何志威代表:

收到《关于地铁6号线龙华高架轨道段做全封闭式噪音屏障处理的建议》(深人代函(龙平人大代表社区联络站20203号)后,我局高度重视,根据所涉项目情况,立即请地铁6号线建设单位深圳市地铁集团认真梳理相关情况,提出处理意见。

地铁6号线位于我市宝安、光明和龙华,路线起始于深圳北站综合交通枢纽,以松岗站为终点。根据该项目环评核定,采用报告书中提出的减振和降噪措施后,各敏感点的噪声影响可以符合要求。

根据地铁集团反馈的情况(附后),该项目在严格落实环评提出的各项环保措施的基础上,根据沿线的需求,经市政府研究决定提高了该项目声屏障的设置标准,代表建议中提出的几个小区已经设置了全封闭或半封闭声屏障。其中,特发和平里和尚峻花园部分位于上塘北站站台喇叭口,左右线分开,无法设置全封闭,采用半封闭声屏障;元芬村主要为多层建筑,采用半封闭声屏障;悠山美地设置了全封闭声屏障。

下一步我局将继续要求该项目严格落实各项环保措施,保障沿线居民的环境权益。


附件:地铁集团关于地铁6号线龙华区(上塘北—大浪)段声屏障设计方案的复函.pdf

 

  市生态环境局  

2020413




主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1