碧岭人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2020-06-11
来访人 廖先生
领衔代表 侯锡康
其他代表
标题 关于合理增加坪山大道与碧沙北路交汇路口交通信号灯左转时长的建议
问题正文

由于坪山大道碧岭社区段宝坪立交和中山立交正在建设中,影响了车辆由西向东沿坪山大道进入碧岭社区,目前最近的通道是在坪山大道与汤坑路交汇路口处选择左转进入碧岭社区。2020年6月10日,为解决坪山大道与汤坑路交汇路口处路面破损的问题,市交通运输局坪山管理局该路口铺设钢筋水泥路面,交汇路口中央被封闭,禁止车辆左转通行。经了解,此项工程工期预计一个月。施工期间,沿坪山大道由西向东进入碧岭社区的车辆需继续行驶至坪山大道与碧沙北路交汇路口处左转(图一),但该路口左转的绿灯时长为35秒,红灯时长为131秒。经实地观察,在35秒的左转绿灯时长内,大约可通行8辆机动车,如有大型货车需要左转通行,则通过的车辆会更少。尤其是在早、晚高峰期,大量车辆占据左侧车道和中间直行道等待左转,部分车辆甚至超越人行横道停留在交汇路口中心等待左转,从而降低了该路口的车辆通行率,造成该路口交通堵塞(图二、三)。

      

图一 

图二

图三

代表对有关问题的处理建议

   建议市交警支队坪山大队在坪山大道与汤坑路交汇处施工封闭期间,早、晚高峰时段增加坪山大道与碧沙北路交汇路口南侧交通信号灯左转绿灯时长,并驻人员于早、晚高峰期在路口值守,疏导交通。坪山大道与汤坑路交汇路口施工结束后,恢复原左转绿灯时长。

关于合理增加坪山大道与碧沙北路交汇路口交通信号灯左转时长的建议.doc

关于合理增加坪山大道与碧沙北路交汇路口交通信号灯左转时长的建议.pdf

办理单位 市交警支队坪山大队
办理情况
市交警支队坪山大队
答复时间:
2020-06-19
答复内容:

办理结果:A

 

关于碧岭社区人大代表联络站2020

1号建议答复的函

 

侯锡康代表:

您提出的《关于合理增加坪山大道与碧沙北路交汇路口交通信号灯左转时长的建议》收悉。收到该建议后,我大队高度重视,第一时间安排警力进行现场勘查,现将有关情况答复如下:

一、关于在坪山大道与汤坑路交汇处施工封闭期间,早、晚高峰时段增加坪山大道与碧沙北路交汇路口南侧交通信号灯左转绿灯时长的建议

坪山大道是坪山区交通出行重要干道,高峰期车流量大,经调研发现坪山大道/碧沙北路路口受坪山大道/汤坑路口中央施工封闭影响,导致西方向掉头车流量剧增。当前信号灯控制时长是根据具体的交叉口规模、控制目标、流量流向特征等条件综合确定设置,因路口一般有多个方向需要轮流放行,放行其他方向时本方向一般都为红灯,故红灯长绿灯短是正常现象。当前路口周期已达我市规定最大信号周期180秒,晚高峰西方向单独放行时间超过50秒,后续我大队将加强对该路口交通运行情况的跟踪观察,并通过人工疏解等措施缓解该路口车辆等待左转时间过长的情况,改善路口拥堵状况。

二、关于在坪山大道与汤坑路交汇处施工封闭期间,派驻人员于早、晚高峰期在路口值守,疏导交通的建议

坪山大道与汤坑路交汇处施工封闭期间,我大队充分发挥铁骑机动作用,采取动态巡逻和定点值守相结合的方式加强该路口早、晚高峰期间车辆疏导,维护路口交通秩序,确保路口安全畅通。目前坪山大道与汤坑路交汇路口的巡逻和值守已纳入我大队坪山中队日常勤务工作范围内,每天在该路口开展不少于2次巡逻值守,加强路口管控,及时疏导车流,切实提高路口通行效率。下一步,我大队将根据该路口交通状况,视情况调整该路口巡逻值守勤务安排。

此函。

 

 

深圳市公安局交通警察支队

坪山大队

                                 2020619

主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1