江岭人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-10-24
来访人 江锦武
领衔代表 王超
其他代表 王向阳、江锦意、张彩虹、王珍
标题 关于尽快清理赤坳河河道淤积的建议
问题正文

1-2019164关于尽快清理赤坳河河道淤积的建议.rar

赤坳河为坪山河的一级支流,发源于赤坳水库上游的田头山,流经赤坳水库溢洪道,接纳红花岭水及大山坡水库溢洪道排水后,在谭仙庙下汇入坪山河干流。由于降雨等原因冲刷泥沙,流入赤坳河,且未及时清理。泥沙淤积,抬高了河床,导致赤坳河的水位上升、容水量变小、排水能力下降,日益影响赤坳河排洪等功能的正常发挥,特别是汛期时,容易发生水浸。


代表对有关问题的处理建议

1.为恢复河道正常功能,建议相关部门进行河道清淤工程,并加强长效管理,妥善处置清理上来的淤泥,防止发生污染。

2.建议对原有的拦水坝(专业术语指汀步和跌水)进行适当加高,增设新的较高的拦水坝以调节水位,构成赤坳河生态屏障,使群众的居住生态环境得到改善。

3.建议由第三方公司负责定期清淤、长期维护,将清出的淤泥资源化利用,以减少成本,创造效益。


办理单位 水务局
办理情况
水务局
答复时间:
2019-12-03
答复内容:

坪山区水务局关于《深人代函(江岭人大

代表联络站2019)1号》答复的函

 

江岭人大代表社区联络站:

你站人大代表王超同志提出的《关于尽快清理赤坳河河道淤积的建议》收悉。现答复如下:

一、赤坳水上游家乡农庄段,由于汛期过后水位降低水流减缓,加之汛期赤坳水库除险加固期间来水携带部分泥沙,致使河床抬高出现淤积现象,又因河道管养未能及时清淤,影响了河道正常功能及河道美观河道管养单位已组织进场清淤,12月2日完成清淤工作后续,我局将加强日常巡查,发现淤积及时清理,杜绝类似事件再次发生。

二、家乡农庄下游设置的拦水坝为赤坳水综合整治工程,其设计高度考虑了河道景观及河道行洪能力,现因河道淤积影响原设计溢流堰过水效果,通过河道清淤,已基本恢复其功能。经咨询河道设计单位,如加高溢流堰,将造成堵洪,枯水期可能引发局部内涝,故暂时未采取加高措施。

专此答复。

 

 

 

深圳市坪山区水务局    

2019年12月3  

深坪水函〔2019〕1229号坪山区水务局关于《深人代函(江岭人大代表联络站2019)1号》答复的函_已签章.pdf

主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1