海珠人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-09-05
来访人 徐瑞宾
领衔代表 杜屏
其他代表
标题 关于高龄老年人随子女迁户减少年限的诉求
问题正文

海珠社区居民的父亲徐瑞宾老人,年近80岁,老人反映,其于2001年来深至今已18年,因深圳随迁入户条件变化,先后两次办理随子女迁户事宜均未办成。具体情况如下:

第一次办理于2005年,当时老人的儿子在深圳,女儿在内地。政策条件为身边没有子女才能办理,当时老人身边有女儿,不符合条件。

第二次办理于2017年,当时老人的儿子已经出国,女儿2017年户口从老家迁到海珠社区。虽然老人符合“身边没有子女”的随迁条件,但因为其女户口刚迁到深圳,按照“被投靠人迁入深圳户籍连续满8年且仍拥有深圳户籍”要求,老人需要再等待7年。

因政策改动,人希望鉴于高龄人群的特殊性能缩短随迁年限,早日成为深圳人。


代表对有关问题的处理建议

   经询问户政室民警及查阅深圳市公安局官网了解到,老人随迁条件包括“申请人与被投靠人在深圳共同生活,被投靠人迁入深圳户籍连续满8年且仍拥有深圳户籍”按照现行政策,徐先生不具备入户条件。考虑到其在深居住时间较长,且年龄较大需要在深子女的照顾,建议入户政策从人文关怀角度出发,根据实际情况,建立特殊人群的迁户通道。


办理单位 深圳市发展和改革委员会,深圳市公安局
办理情况
深圳市发展和改革委员会 深圳市公安局
答复时间:
2019-09-30
答复内容:
深圳市发展和改革委员会关于对高龄老年人随子女迁户减少年限诉求答复意见的函

尊敬的杜屏代表:
  《关于高龄老年人随子女迁户减少年限的诉求》[深人代函(海珠人大代表社区联络站2019)2号]收悉。经认真研究,现答复如下:
  一、根据《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发〔2014〕25号)、《广东省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(粤府〔2015〕63号)等文件精神,市政府研究制定了《深圳市户籍迁入若干规定》(深府〔2016〕59号,以下简称《若干规定》),经市委市政府审议通过后于2016年8月8日以规范性文件印发实施。《若干规定》从更加人性化的角度取消了此前老人投靠入户政策多子女投靠人入户“就小不就大、就近不就远”要求,规定“迁入深圳市户籍连续满8年且仍拥有深圳市户籍的,其共同生活的父母可以申请投靠入户”。
  二、按照中央关于超大城市严格控制人口规模的总体要求,我市老人投靠入户条件在超大城市中已最为宽松,同时《若干规定》出台不久,为保持政策延续性和稳定性,目前不宜修订,关于“从人文关怀角度出发,根据实际情况,建立特殊人群的迁户通道”的建议暂时难以实施。对特殊人群入户,我们将会同相关部门对有关政策作进一步深入分析,适时研究政策整体调整的可能性。
  三、对尚未达到入户条件的非户籍人员,市委、市政府将通过大力推进基本公共服务均等化,提升非户籍常住人口的公共服务水平。总体来看,目前深圳常住非户籍人口在教育、就业、社保、医疗、计生、公共文化诸多方面已基本获得户籍居民同等待遇,相信随着此项工作的深入推进,非深户籍人员在深圳的工作、居住和生活将会更加便利。
  专此致函。


深圳市发展和改革委员会
2019年9月27日
主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1