观城人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-10-09
来访人 陈先生
领衔代表 廖凤君
其他代表
标题 关于观澜河“一河两岸”景观提升工程-第二批启动段(人民路至观澜大道段)绿道木板路面老化、损坏修复维护的建议
问题正文

据观湖街道润城社区锦鲤一村、荷叶榕市场周边居民反映,五区新村、荷叶榕市场、锦鲤一村沿观澜河绿道部分木板路面存在老化、损坏、钉子外漏等问题。经现场核实取证,以观澜大道为起点延伸至人民路的部分木板路面存在此现象,群众反映问题属实。

附现场照片




代表对有关问题的处理建议

因沿河绿道途经小区居多,为保障社区群众的财产生命安全,解决沿河绿道存在的安全隐患,请相关部门对观澜河“一河两岸”景观提升工程-第二批启动段(人民路至观澜大道段)绿道木板路面老化、损坏进行修复并定期维护。


办理单位 龙华区城市管理和综合执法局
办理情况
龙华区城市管理和综合执法局
答复时间:
2019-11-08
答复内容:

经现场检查核实,该段的木塑人行道路面材质因年自然老化导致木板下龙骨锈蚀腐烂重力施压后致变脆的木塑板断裂很多区域存在整体下陷问题,单纯对破损位置的简单修复已不能解决根本问题考虑后期安全通行及景观效果,在经过反复踏勘和论证基础上,我局决定对涉及的木塑地面进行整体更换,把木道换成耐用经济透水砖,将居民集中休小平台区域换成石材,并对破损的台阶、护栏等硬件设施进行维修、刷漆。

目前项目已进行立项工作,预计11月底前后即可完工,待施工完毕后再将图片资料一并报送。后期我局将加强施工过程管理,把涉事问题整改到位切实解决。


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1