观城人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-09-23
来访人 陈先生
领衔代表 廖凤君
其他代表
标题 关于重新开设观澜大道掉头口问题的建议
问题正文

据观城社区陈屋村、大屋村、岗头村及玫瑰苑等周边居民反映观澜大道(观湖街道辖区段)来往路线原有掉头口现已封闭,观澜大道(观湖街道辖区段)总长约2.5公里,路口封闭后需绕行约2.1公里进行掉头,因周边小区较多,路口封闭后,导致周边居民出行极其不便,经现场核实取证,群众反映属实。

附现场图

 

 


代表对有关问题的处理建议

因观澜大道周边小区居多,提高社区群众的交通便利,解决周边群众出行难问题建议观澜老街人民天桥增设路口信号灯,重新开设掉头路口,缓解群众出行不便。


办理单位 龙华交警大队,深圳市交通运输局龙华管理局
办理情况
龙华交警大队 深圳市交通运输局龙华管理局
答复时间:
2019-10-24
答复内容:

龙华交警大队观澜中队关于重新开设观澜大道掉头

口问题的建议

    关于重新开设观澜大道掉头口问题,我队已知悉。接到文件后,我队立即组织路政警力核实观澜大道(观湖街道辖区段),据了解,该路段来往路线原有掉头口现已封闭,观澜大道(观湖街道辖区段)总长约2.5公里,路口封闭后需绕行约2.1公里进行掉头,周边小区较多,路口封闭后,导致周边居民出行极其不便。鉴于以上情况,为提高社区群众的交通便利,解决周边群众出行难问题,解群众出行不便,我队建议完善相关地面标线和设施重新开设掉头路口,压缩观澜大道往汽车站方向车道,延长食品街右转出观澜大道的护栏,防止车辆逆行掉头口和行人横穿马路

特此建议。




主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1