观城人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-11-01
来访人 陈先生
领衔代表 王基成
其他代表 孙合情、贺健良、陈湘君
标题 关于区政府周边绿地翠安路路段修补绿地路面、管养绿地等建议
问题正文

近期祥澜苑群众反映,龙华区委区政府周边绿地翠安路路段(区政府东南门至环观南路路段)路面狭窄,路面存在损坏现象,及绿地周边草木未修剪,容易引起蛇虫出没现象。由于该路段是祥澜苑小区和周边居民步行及散步休闲的地方,该路段靠西的一边没有人行道,沿观澜河的这边有一条铺路石绿道供行人通行,但由于铺路石高低不平、或是道小又被绿化的树木遮拦,行人绝大多数不愿意走,而选择走在机动车道上。该路段车流量大,车速快,人与车混行在马路上,存在较大的安全隐患。

 


代表对有关问题的处理建议

联络站已于10月31日开展区政府周边绿地视察活动,建议相关部门及时修补绿地周边破损情况,缓解居民出行不便等问题。


办理单位 龙华区城市管理和综合执法局
办理情况
龙华区城市管理和综合执法局
答复时间:
2019-11-18
答复内容:

关于《区政府周边绿地翠安路路段修补绿地路面、管养绿地等建议》的复函

 

观城人大代表社区联络站:

转来的《区政府周边绿地翠安路路段修补绿地路面、管养绿地等建议》已收悉。我对此高度重视,立即进行跟进核实处理,现函复如下:

针对绿地周边草木未修剪问题,我立即组织管养单位进行了修剪,并在后期养护过程中严格控制其高度。

对于建议中提到的绿化带中铺路石高低不平的问题,因该处绿地靠近机动车道,行人在绿地上行走具有安全隐患。为消除安全隐患,我局已组织管养单位对其进行拆除并覆绿。

   建议中提到的祥澜苑小区和周边居民步行及散布休闲需要的问题建议后期由交委等相关部门研究,结合周边环境,合理规划建设人行道。

特此复函。

 

附:区政府周边绿地翠安路路段整改前后对比相片

 

深圳市龙华区城市管理和综合执法局

20191112日  

 

(联系人:杨会芳;联系电话:21010302

翠安路路段整改前的相片

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

翠安路路段整改后的相片

 

 


主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1