三联人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-09-10
来访人 张东灏
领衔代表 周日秋
其他代表 范文智
标题 关于变压器迁移的建议
问题正文

    目前建辉路的扩建已近尾声,由于原变压器及电线杆仍未进行电力迁改,使出入车道口由两车道变为一车道,使原本车流量较多的问题更加突出,经常出现道路阻塞的现象,在这一路段内有一个高坳新村居民上下班,上下学必经的一个路口,存在极大的交通安全隐患,希望供电部门及有关单位尽快迁改,以便此路畅顺。

代表对有关问题的处理建议

    请相关部门处理。

办理单位 龙华供电局
办理情况
龙华供电局
答复时间:
2019-10-29
答复内容:
2019年08月30日,我局安排工作人员到现场进行核查。关于代表反映的龙华区民清路边油松商务大厦正门位置的电力设施,属我局资产,设备名称为汇隆前公用环网柜(110kV油松变电站10kV万众城一线F41),该环网柜为线路的主要节点,主要供电区域为油松科技大厦、油松商务大厦(来文中提及的位置)、第二住宅小区等周边区域。
现针对代表提出的的问题,反馈如下:
1、火灾安全隐患问题
目前该10kV线路的负载率为34%,属于轻载线路,不存在过负荷的情况。
2、影响交通安全问题
该设备目前位于人行道边,为占用机动车道,虽然周边为主干道,但离机动车道还有一定距离,完全不影响道路行车安全。
3、影响行人通行问题
(1)、该设备目前位于人行道边,但该处区域较为空旷,对行人通行的影响有限。
(2)、目前该区域的人行道正在进行翻新工程,来文中反应我局设备会与盲道重叠,此类情况需翻新工程的施工队伍进行充分考虑,使盲道避开我局设备。
4、影响市容市貌
(1)、为确保电力供应,且户内空间有限,会有大量的电力设备位于户外,这属于正常现象,不建议将户外电力设施统一归类为影响市容市貌。
(2)、该设备于2012年7月生产,并不属于老旧设备,设备体积在同类产品中属较小尺寸。
5、综合上述反馈,该设备对周边影响非常小。若需进一步提升,建议可由城管局对该设备周边环境进行改造提升。关于该设备位于商务写字楼正门前的问题,可由其提供设备安装位置,并出资提出迁改。
主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1