江岭人大代表社区联络站
路径:首页 > 接访处理
返回
接访信息
时间 2019-10-29
来访人 沈伟清
接访代表 江锦意
标题 关于竹元居民小组市容环境脏乱差的问题
问题

竹元居民小组位于比亚迪研发公寓旁边,外来居住人口多,导致出现市容环境脏乱差的问题。白天靠环卫工人进行大致清洁,到了晚上市容环境脏乱差程度特别严重,尤其的路边餐饮商铺出现乱倒餐厨垃圾的情况。居民小组干部多次对餐饮商铺进行宣传教育,效果甚微,希望相关部门加强对商铺的管理。建议街道与市政垃圾清运承包商签约时增加路面泥土、杂草和卫生死角的合同内容,相关部门加大力度推动垃圾分类制度,营造良好的市容环境和商业环境,督促垃圾清运承包商落实工作职责,确保社区垃圾“日日清”。


代表意见

请相关部门给予大力支持

办理单位 马峦街道,马峦街道
办理情况
马峦街道 马峦街道
答复时间:
2019-11-25 
答复内容:
附件:竹园商业街整改照片.doc我街道城管办(执法队)和市政服务中心已迅速针对问题开展整改行动,现就具体内容回复如下:
一、竹园居民小组范围的清扫保洁和垃圾清运工作业已包含在我街道清扫保洁和垃圾清运合同的服务范围内。
二、针对居民反映的“市容环境脏乱差程度特别严重,路边餐饮商铺乱倒餐厨垃圾的情况”,市政服务中心已安排工作人员现场督促环卫公司进行整改,城管办(执法队)队长亲自带队上门对各商户进行宣传教育。
后期,我街道将组织相关部门商量研究竹元村餐厨垃圾分类事宜,加快竹元村分类点建设,落实商户餐厨垃圾分类工作,同时加强该区域执法巡查和处罚力度,防止问题回潮,做好辖区环境卫生整治提升工作。
特此函复。 
主管部门:深圳市人大常委会办公厅       技术支持:深圳量子在线信息网络有限公司
网站维护电话:0755-23028701       粤ICP备15045847号-1